Сколько стоит облицовочный кирпич?

Облицовка готового здания - завершаюий этап любого строительства. Для облицовки традиционно используют облицовочный кирпич и декоративный камень.

О декоративном камне мы упоминаем неспроста. Дело в том, что искусственный камень изготавливают иногда в форме кирпича небольшого размера и используют как раз для облицовки.

Облицовочный кирпич изготавливают из глины, вибропрессованного бетона и клинкера.

Самый популярный вариант – керамический обицовочный кирпич. Его цена варьируется в пределах от 17 – 80 рублей за штуку в зависимости от марки и других параметров (за полнотелый) и 13-70 рублей за пустотелый.

Второй вариант – обицовочный кирпич из вибропрессованного бетона. Также очень популярный материал с довольно сложной технологией изготовления. За счёт массовости производства снижается цена, и поэтому бетонная облицовка составляет достойную конкуренцию керамическому кирпичу. Стоимость бетонного кирпича – от 13 до 30 рублей за полнотелый, стоимость пустотелого варианта практически схожа.

Клинкерный облицовочный кирпич – самый дорогой из существующих в настоящее время разновидностей. Его суперпрочность и уникальная технология изготовления – залог успешного длительного использования. Стоимость клинкерного кирпича - от 30 до 220 рублей за штуку.

Наконец, декоративный кирпич из искусственного камня – самый эстетичный на наш взгляд вариант облицовки.

Количество различных фактур и коллекций камня просто поражает воображение. Кажется, что для  стилизации по любую эпоху всегда найдется какая-то разновиность декоративного кирпича. Стоимость​ кирпича из искусственного камня составляет примерно 900 рублей за квадратный метр.