Тротуарная плитка для дорожек на даче

В данной статье мы рассмотрим различные варианты оформления дачных дорожек, также способы укладки тротуарной плитки своими руками – «от» и «до».

Этот материал позволит создать на Вашем загородном участке уникальный ландшафт, который выгодно будет отличаться от дизайнерских решений Ваших знакомых и соседей, менее щепетильных в вопросах оформления. Для начала предлагаем Вам ознакомиться с некоторыми видами готовых решений для загородных домов.

Выбор бетонной плитки

Бетонная плитка бывает двух видов:

  1. вибролитая;
  2. вибропрессованная;

Вибропрессованная является более дешевым вариантом из-за технологии производства, позволяющей «штамповать» большое количество плитки без привлечения человеческого труда.

Вибропрессованную плитку изготавливают в вибрирующей форме с использованием вибрирующего пресса. Она получается очень прочной и ее рекомендуют использовать в местах с постоянной высокой нагрузкой, например, пригаражные территории.

Вибролитая имеет простую технологию производства, стоит дороже, но имеет более презентабельный внешний вид за счет гладкой поверхности.
Она обладает меньшей прочностью и служит, в основном, декоративным целям. Если вам важны внешний вид, цвет и необычные формы, то такая плитка подойдет лучше всего. Помните, что при низких температурах вибролитая плитка накапливает на гладкой поверхности лед, и ходить по ней становится очень опасно.

Этот вид брусчатки лучше подходит для индивидуальных заказчиков и для благоустройства небольших территорий, больше декоративного назначения.

Клинкерная плитка

Параметр Значение
Прочность достигает М-1000
Морозостойкость 250 циклов
Износостойкость, кг/см.2 до 0,35
Водопоглощение до 4%

 

Преимущества клинкера перед бетоном:

  • прочность в 4 раза выше;
  • повышенная морозостойкость;
  • повышенная влагостойкость;
  • не подвержен воздействию микроорганизмов;
  • внешне более привлекателен;
  • повышенный срок службы.

 

Приятно выглядящая и прочная клинкерная брусчатка – идеальный вариант для тротуаров всех типов.

Её изготавливают из глины особой пластичности. Для пластических глин требуется использование специальных добавок, благодаря которым материал при обжиге сохраняет свою структуру, не трескается. Часто применяют так называемые плавни (особые горные породы), которые повышают способность сырья к спеканию. 

 

 

Вообще в состав любого сырья для производства плитки входят пластичные и непластичные элементы: глины различных типов и добавки. Но в случае с клинкером особую роль играет именно глина - очищенная от примесей и, чаще всего, - доставляемая из ограниченного ряда месторождений. В нашей компании представлены различные виды клинкерной плитки по доступным ценам.

Итак, если вам нужна брусчатка по относительно невысокой цене и высокой прочности, вибропрессованная бетонная плитка – это Ваш выбор.  Если важен внешний вид – выбираете вибролитье или клинкерную плитку. Клинкерная плитка это соединение эстетики и надежности.
У нас вы можете найти и купить тротуарую плитку для дачи по низким ценам. Выбирайте правильный материал, и создавайте свой оригинальнальный ландшафтный дизайн.

 

Укладка тротуарной плитки

Правильно выложить дорожку из плитки сможет даже непрофессионал, важно придерживаться нужных инструкций и рекомендаций. Класть плитку нужно исключительно на ровное основание. Плитку укладывают на подушку-основание или на бетонное основание с использованием цементного раствора для скрепления поверхностей. Рассмотрим оба варианта.

Укладка тротуарной плитки на подушку-основание

Подушка-основание может представлять собой выложенные в три слоя уплотненный гравий, отсев и песок.  Чаще для дачных дорожек используют песок, уложенный одним слоем. Это простой и для своих целей надежный метод, который позволит сэкономить много времени и денег.

  • Первый шаг - подготовка грунта

А именно - удаление верхнего плодородного слоя. Обычно его толщина занимает примерно 40 см. Песок укладывается слоями с проливкой и уплотнением. 

Необходимо также удалить корни крупных кустов и деревьев, если таковые имеются. Для изоляции слоя грунта от песчаной подушки часто используют геотекстильную ткань (выполненная из высококачественных полимеров она, как правило, служит длительное время).

  • Второй шаг - обустройство бордюра и водоотодов

Если Вы собираетесь обустраивать бордюр (бордюрный камень можно найти в каталоге на нашем сайте), то его следует крепить на цементное основание.

Часто бордюр устанавливают в специальный замковый камень, изготовленный из бетона. Вам могут также потребоваться водостоки с продольными желобами. Это особый вид плитки, который укладывается вдоль бордюров в местах скопления дождевой воды. Их можно устанавливать аналогично другим элементам плитки, четко совмещая каждый камень друг с другом. Чаще водосток устанавливают вдоль бордюра.

 Укладываемя площадка может иметь небольшой наклон всего в несколько градусов для обеспечения стока воды. Временной промежуток между этапами обустройства бордюра и непосредственно мощения дорожки должен составлять примерно 1-2 дня.

Укладка бордюра выглядит так:

  1. сначала нужно выкопать углубление с таким расчетом, чтобы бордюрный камень "выглядывал" на несколько сантиметров над поверхностью брусчатки. Для этого используется нитка-уровень и деревянные колышки, по которым Вы сможете отмечать высоту элементов, особенно это важно при "извилистой" структуре дорожки;
  2. затем крупыми фрагментами заливаете (с помощью мастерка) цементный раствор;
  3. когда раствор затвердеет, можно устанавливать бордюрные элементы;
  4. с внешней стороны элементов также укладываются и выравниваются крупные порции цементного раствора.

  • Третий шаг - укладка тротуарной плитки

Для укладки вам понадобятся следующие инструменты:

  • нитка - уровень, для определения ровности выложенных рядов плитки;
  • резиновый молоток;
  • мастерок;
  • пресс для трамбовки;
  • пила - «болгарка» для обрезания элементов, не помещающихся в кладку;
  • веник для очистки элементов брусчатки.

Для выравнивания поверхности подушки основания можно использовать деревянное правило. Правило из подручных средств - деревянная доска

Начинайте укладывать первый ряд плитки, ориентируясь на нитку-уровень. Для подгона высоты изделий, Вам, возможно понадобится строительный уровень. Укладывая плитку, затем ее нужно утрамбовать резиновым молотком (киянкой). Толщина шва между изделиями не должна превышать 3 мм.

Удобнее выкладывать плитку «от себя» к местам отвода воды, перемещаясь по уже выложенному участку. Лучше сначала выкладывать целые элементы, и затем, при необходимости обработать нужное количество доборных и уложить их. По окончании укладки швы между изделиями засыпают цементной смесью и заливают водой. Возможен также вариант с засыпкой шва песком и очищения поверхности обычной щеткой.

Укладка плитки на цементный раствор

Первым этапом здесь станет обустройство бетонного основания.

Сначала так же, как и в предыдущем способе, необходимо удалить верхний слой грунта, затем засыпаем небольшой слой щебня около 10 см.

Затем устанавливаем арматурную сетку таким образом, чтобы она возвышалась на несколько сантиментров над поверхностью, заливаем бетоном (слой толщиной примерно10-15 см.). Теперь нужно дождаться полного затвердевания бетонной смеси. Через несколько дней, можно укладывать цементно-песчаный раствор и монтировать плитку. 

Укладка на цементный раствор аналогична предыдущему способу. В основании отсутствует верхний слой песка. Цементный раствор наносится ровным слоем на каждое изделие (нужно следить за тем, чтобы не было лишних элементов, выпуклостей, комков и т.д.). Изделия кладутся максимально близко друг к другу. Укладывая плитку, придерживайтесь выбранного узора («ромб», «волна», «старый город» и т.д.)

По окончании укладки необходимо обработать (наполнить) швы специальным раствором (затереть). Затем, на несколько часов оставляем раствор подсохнуть, и удаляем швы при помощи специальной щетки. Укладка завершена.

«Паттерны» укладки тротуарной плитки

Для выбора узора брусчатки Вам стоит воспользоваться лишь своей фантазией и личными вкусовыми предпочтениями. Итак, самыми популярными узорами для тротуарной плитки считают:

Мы рекомендуем для ознакомления с подробностями укладки всегда обращаться к квалифицированным специалистам. Удачного Вам благоустройства!