Облицовочные материалы: выбираем все необходимое

Итак, перед Вами стоит амбициозная задача облицовки фасада или интерьера здания. Укажем сразу, что в данной статье мы не будем рассматривать необычные материалы вроде дерева, лепнины, тканных кружев и т.д. Основными материалами для облицовки обычно служат облицовочный кирпич, керамическая плитка, натуральный и искусственный камень.

Облицовочный кирпич

Облицовочный кирпич для внешней отделки должен служить надежной защитой дома от воздействия факторов окружающей среды.

Керамический кирпич обладает рядом значимых достоинств, среди которых, конечно, относительно невысокая ценность. Кирпич с наличием небольших пустот в изделиях (пустотелый) будет весить гораздо меньше и отлично удерживать тепло, однако его следует использовать аккуратно, так как при попадании воды и последующем ее замерзании такой кирпич начинает деформироваться и разрушаться.

Полнотелый облицовочный кирпич также очень популярен.

Особой популярностью пользуются облицовочные кирпичи, изготовленные из бетона методом вибролитья или вибропресса. Особенно вибропрессованный кирпич. Такой кирпич превосходит керамический по целому ряду характеристик, и, в первую очередь по параметру прочности. Он экологически чист, может иметь любые формы и размеры, с годами наращивает свои характеристики, но имеет два существенных недостатка: большой вес и низкую теплопроводность.

Возможен также вариант облицовки из клинкерного кирпича – суперпрочных изделий, однако имеющих стоимость выше, чем у других изделий. Также активно для внешней и внутренней облицовки используют искусственный и натуральный камень.

Искусственный и натуральный камень

Существует большое количество разновидностей натурального камня:

  • мрамор;
  • гранит;
  • базальт;
  • кварцит;
  • песчаник и т.д.

О каждом из них вы можете узнать больше, если пожелаете. Мы лишь упомянем тот факт, что натуральный камень всегда – достаточно «холодный» материал.

Наконец, искусственный камень – очень достойный вариант для облицовки. Может иметь большое разнообразие цветов, фактур и форм. Его активно используют для внутренней и внешней отделки здания. Обладает ценными характеристиками удерживания влаги, тепла и шума.

При выборе подходящего материала для облицовки следует подробнее узнать о различных видах материалов.